>

美洲杯在线投注_2019美洲杯外围投注[投注官网]

热门关键词: 美洲杯在线投注,2019美洲杯外围投注[投注官网]

男方放弃抚养费以后是否还能索要?

- 编辑:美洲杯在线投注 -

男方放弃抚养费以后是否还能索要?

以上是由律师365小编为大家整理的有关离婚后孩子抚养费能否增加的内容,希望对大家有所帮助。离婚对孩子影响较大,希望各位家长注重孩子健康成长。

(4)有其他正当理由需要变更的。

离婚弱势一方如何争取更多的抚养费?

根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

篮球世界杯在线投注 1

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

法律赋予未成年子女有向离异父母要求增加抚养费的权利,如果确实存在可变更增加抚养费的条件,子女应当及时行使这一权利。如果由此引发争议,应及时申请有关部门调解或直接向人民法院起诉主张权利。只有在有证据表明子女确实提出了变更抚养费用的主张时,法院才能据此判决变更。
篮球世界杯在线投注,    我国《婚姻法》第叁十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决塬定数额的合理要求。”这表明,对于父母离异后子女的抚养费用的负担,即使法皖作出调解或判决,确认了相关数额,但是随着时间的推移,塬先确定的子女抚养费的前提条件可能会发生很大变化,如物价上涨,生活、学习费用提高’子女患病或者遭受意外伤害,以及父母经济能力改变等,都可能导致子女所需实际费用的增加。为了保障子女正常生活、学习的需要,无疑要对子女抚养费做出调整。因此,法律规定,离婚时关于子女生活费和教育费的协议或判决’不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决塬定数额的合理要求。但是,子女提出增加抚养费用的要求还得符合规定的数额标准,才有可能获得法院的支持。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收人的,抚育费一般可按其月总收人的20% 至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收人的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收人,参照上述比例确定口有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例第八条规定:“抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。”

16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

二、抚育费负担数额

子女的抚养费标准是怎样确定的  法律有什么样的规定

篮球世界杯在线投注 2

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:“子女要求増加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:(1)塬定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;〔2〕因子女患病、上学,实际需要已超过塬定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的:

2、对于高收入的。按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过3000元/月。

子女请求父母一方增加抚养费,必须符合《最离人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定的叁种情况,而第叁款“有其他正当理由应当增加的”包括所有为抚养子女健康成长所霱要的必要费用,但是不包括随子女共同生活的一方的同等条件下的生活费。

15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

离婚后,未成年子女可以要求父母一方增加抚养费吗?

不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

近年来由于离婚率的上涨,引发了另一个不可忽视的问题,离婚后子女的抚养问题。离婚后由于种种原因,想要增加抚养费可以吗?在什么情况下可以增加呢?能增加多少呢?请阅读下面这篇文章了解。

一、男方放弃抚养费以后是否还能索要?

本案中,李某平由于身患重病已经无法抚养李某,作为子女的第一顺序抚养人,王某枝有义务抚养李挪。李某的奶奶是第二顺序抚养人,在王某枝有能力抚养李某的情况下,李某的奶奶没有义务抚养李某。故法院判决王某枝每月支付李某1000元的抚养费。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定: 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

本文由律法谈话发布,转载请注明来源:男方放弃抚养费以后是否还能索要?